Важные аспекты процесса бетонирования

Бетонирование – процесс, начинающийся с поступления бетонной смеси и заканчивающийся достижением бетоном проектной прочности.

Процесс бетонирования состоит из нескольких этапов:

bet1

Подготовка опалубки

Опалубка – временная деревянная конструкция, наполняемая бетоном. Ее назначение – придание фундаменту нужной формы. Для подготовки внутренней поверхности опалубки непосредственно перед заливкой используется пленка, обеспечивающая легкое отделение конструкции от застывшего бетона. Также есть многоразовые опалубки – формы из ламинированной фанеры или металла. Для лучшего отсоединения такие формы смазывают специальным раствором-смазкой.

bet2

Заливка бетона

Укладка бетона производится на очищенную поверхность, при условии отсутствия влаги (воды, снега) в опалубке. Существует несколько способов подачи бетона в опалубку:

  • с лотка автобетоносмесителя непосредственно в опалубку;
  • по деревянному желобу;
  • с применением автобетононасоса;
  • с применением автокрана с колоколом – специальной чашей со сливным отверстием.

Уплотнение бетонной смеси

После заливки бетона следует этап его уплотнения. Для достижения наибольшей плотности смеси применяется вибратор – он создает механические колебания в готовой смеси, за счет чего разрушается связь частиц и повышается плотность раствора.

Выравнивание бетонного массива

Первый шаг к выравниванию бетонного массива происходит еще на первом этапе – при подготовке опалубки. В зависимости от вида бетонируемого сооружения выбирается способ разметки необходимого уровня. Для небольших бетонных конструкций достаточно выровнять опалубку до необходимой высоты, для бетонирования больших площадей применяются специальные маячки.

bet3

Созревание бетона

Достижение проектной прочности – главный показатель качества бетона. Если не обеспечить нужных условий, даже самый первоклассный бетон от производителя потеряет свои качественные характеристики. Для хорошего схватывания после выравнивания бетон нужно укрыть пленкой, тем самым защитив его от высыхания, замораживания, осадков. В холодное время года важно создать теплоизоляцию для бетонного массива, в теплое время – бетон нужно периодически увлажнять в течение недели после заливки.


Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Онлайн заявка
Самовывоз:
Оставьте заявку или задайте вопрос

*Если Вы спешите - укажите только свой номер телефона

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.