Влияние температуры на характеристики бетона

Главная характеристика бетона как строительного материала – его прочностные качества. Именно прочностью определяется надежность бетонной конструкции и ее эксплуатационные свойства. На различных этапах строительства бетон может испытывать неблагоприятные воздействия факторов внешней среды, наиболее влиятельный из них – температура воздуха.

Как температура сказывается на качестве бетона?

Воздействие высоких и низких температур при укладке, твердении и эксплуатации бетона способно качественно изменять такие характеристики бетона, как:

  • скорость твердения смеси – продолжительность застывания напрямую зависит от условий, в которых созревает бетон. Чем ниже температура окружающей среды, тем медленней бетон твердеет, а значит и увеличивается срок проведения строительных работ;
  • прочность конструкции – соблюдение оптимального температурного режима при наборе бетоном прочности обеспечивает максимальное качество фундаментов и бетонных изделий. При резкой же смене температурных показателей в будущей конструкции возрастает высокая вероятность наличия дефектов и брака;
  • устойчивость готового изделия к воздействию внешних факторов – влияние различных температур (например, при смене времен года), резкие перепады показателей способны постепенно сокращать срок службы строения.

Даже самая высокая стоимость куба бетона для фундамента не гарантирует его качества, если при его укладке и затвердевании не были соблюдены необходимые условия. Для того чтобы избежать негативные последствия от воздействия высоких и низких температур, достаточно на этапе создания и заливки бетонной смеси позаботиться о двух факторах:

  • подбор специальных добавок, повышающих стойкость бетона, с учетом климата, в котором будет эксплуатироваться готовая конструкция.
  • соблюдение температурного режима при замешивании, заливке и твердении раствора;

Улучшаем стойкость бетона к воздействию температур

Прежде чем заказать бетон для фундамента, необходимо оценить температурные условия, в которых будет осуществлена заливка бетона, а также спрогнозировать спектр температурного воздействия на изделие на протяжении круглого года. Так для постройки в Москве и Московской области бетонная конструкция должна выдерживать широкий диапазон температур, границы которого находятся на отметках -42 °C и +39 °C.

Исходя из прогнозируемых условий укладки и эксплуатации, для бетонной смеси подбирается тип добавок, способных улучшить температурную стойкость будущей конструкции. Наибольшее распространение в борьбе с негативным влиянием температур имеет группа противоморозных добавок, сводящих к минимуму неблагоприятное воздействие холода.


Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Онлайн заявка
Самовывоз:
Оставьте заявку или задайте вопрос

*Если Вы спешите - укажите только свой номер телефона

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.