Что нужно знать при работе с бетонной смесью?

Бетон – наиболее востребованный строительный материал. Из него изготавливается множество конструкций: фундаменты, здания, заборы, мосты и т. д. Этот прочный и долговечный материал отличается простотой эксплуатации, достаточно лишь знать технические особенности бетона и правила обращения с бетонной смесью.

Основные характеристики бетона

Бетон – строительный материал искусственного происхождения, получаемый путем смешивания вяжущего вещества (цемента) и наполнителей (песка, щебня и воды) в определенных пропорциях. Бетон подразделяется на два вида: легкий (низкой плотности) и тяжелый (высокой плотности). В зависимости от плотности, бетон от производителя применяется для разных целей: из легкого бетона производятся строительные блоки, стеновые панели, плиты и т. д., в то время как тяжелый бетон используется при организации фундаментов, для заливки подвальных и цокольных конструкций, создания перекрытий и т. д.

Также при выборе качественного материала играет плотность на сжатие – обозначение, помогающее определить количество силы (в килограммах), которое способен выдержать один квадратный сантиметр застывшего (спустя месяц после заливки) бетона.

Еще один важный показатель – водонепроницаемость. Она показывает значение давления воды на один квадратный сантиметр, при котором бетон не будет пропускать воду. Не менее важна и марка морозостойкости бетона – количество циклов «заморозка-оттаивание» (к которым относится не только смена времен года, но и периодическое заледенение воды в порах конструкции), которое сможет выдержать бетонная конструкция без потери прочности.

Помимо вышеупомянутых характеристик, на качество бетона влияет способ доставки, заливка и уход за готовой конструкцией.

Транспортировка и заливка бетона

Бетонную смесь необходимо транспортировать на объект строительства с применением спецтехники – автобетоносмесителя. Он обеспечивает поддержание оптимальной консистенции и однородности раствора. Главное условие доставки – бетон должен перевозиться от завода-производителя до строительного объекта в максимально короткие сроки. При этом смесь нуждается в защите от воздействия внешних факторов: осадков, пересыхания и т. д. Бетон с доставкой в Москве предохраняют во время транспортировки от влияния влаги, пыли, особо низких или высоких температур.

На участке доставленную смесь не следует чрезмерно разбавлять водой – жидкость впоследствии испарится, оставив пустоты. Заливку необходимо производить с применением глубинного вибратора – это поможет исключить наличие пузырьков воздуха в бетоне. Процесс укладки конструкции следует проводить одним этапом, без длительных перерывов.

Для того чтобы бетон обрел свою прочность, необходимо обеспечить ему следующие условия созревания: температура воздуха на уровне 20°С и влажность, близкая к 100 %. Этих условий поможет добиться накрывание бетона пленкой.


Обратный звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Онлайн заявка
Самовывоз:
Оставьте заявку или задайте вопрос

*Если Вы спешите - укажите только свой номер телефона

Добро пожаловать!

Благодарим за посещение нашего ресурса.